Calendriers de collecte 2023

Calendriers de collecte 2023


calendrier de collecte 2023

Les circuits de collecte ont été optimisés, ainsi certaines communes changent de jour de collecte.
Vous pouvez consulter votre calendrier ci-dessous ainsi que sur l'application "MonTri".

Pour ceux qui souhaitent un calendrier imprimé, ils seront disponibles en mairie à partir du 19 décembre.

Les contenants doivent être sortis la veille de la collecte à partir de 19h.

Il y a une collecte les jours fériés sauf le 1er mai et le 25 décembre. Un jour de rattrapage sera communiqué ultérieurement.

 

LES PARTICULIERS ET LES PROFESSIONNELS collectés une semaine sur deux

A

Adriers Calendrier n° 11
Angles-sur-l’Anglin Calendrier n° 1
Antigny (Hors : Les Barbroux, La Créchère, Villiers, Chemin du vieux mur, rue de la République, rue de Creutzwald, rue de l'abbaye, la petitre rue, rue Robert Laon, promenade du Rochengout, rue des écureuils, route des buissons, rue de la Longeraire) Calendrier n° 11
Antigny (Barbroux, La Créchère, Villiers) Calendrier n° 8
Antigny (Chemin du vieux mur, rue de la République, rue de Creutzwald, rue de l'abbaye, la petitre rue, rue Robert Laon, promenade du Rochengout, rue des écureuils, route des buissons, rue de la Longeraire) Calendrier n° 10
Asnières-sur-Blour Calendrier n° 5
Asnois Calendrier n°4
Availles-Limouzine Calendrier n°4

B

Béthines Calendrier n° 12
Blanzay (Hors : Jesson, La Chassagne, La Mimaudière, La Tourenne, Le Peu, Marigné) Calendrier n° 9
Blanzay (la Chassagne, Jesson,Marigné, Le Peu, La Tourenne, La Mimaudière) Calendrier n° 8
Bouresse Calendrier n° 1
Bourg-Archambault Calendrier n°4
Brigueil-le-Chantre Calendrier n°4
 

C

Champagné-le-sec Calendrier n° 9
Champniers Calendrier n° 1
Chapelle-Viviers Calendrier n° 5
Charroux Calendrier n° 3
Châtain Calendrier n°4
Chenevelles Calendrier n° 10
Civaux Calendrier n° 5
Civray (Hors : Les Petits Coudrais, Les Grands Coudrais, Rue des Coudrais et Chez Robineau) Calendrier n° 13
Civray (Les Grands Coudrais, Rue des Coudrais, Chez Robineau, Les Petits Coudrais) Calendrier n° 6
Coulonges Calendrier n°4
Coussay-les-Bois Calendrier n° 10

F - G - H - J

Fleix Calendrier n° 12
Genouillé (Hors : Villeneuve) Calendrier n° 12
Genouillé (Villeneuve) Calendrier n° 8
Gouex Calendrier n° 5
Haims Calendrier n° 11
Jouhet Calendrier n° 6
Journet Calendrier n° 12
Joussé Calendrier n° 1

L

Lathus-Saint-Rémy Calendrier n° 7
La Bussière Calendrier n° 7
La Chapelle-Bâton (Hors : Le Carlet) Calendrier n° 3
La Chapelle-Bâton (Le Carlet) Calendrier n°2
La Roche-Posay Calendrier n° 14
La Trimouille Calendrier n° 12
Lauthiers Calendrier n° 12
Leigné-les-Bois Calendrier n° 10
Leignes-sur-Fontaine (Hors : Servon) Calendrier n° 12
Leignes-sur-Fontaine (Servon) Calendrier n° 5
Lésigny Calendrier n° 10
Le Vigeant (Hors : La Ressière) Calendrier n°4
Le Vigeant (La Ressière) Calendrier n° 10
Lhommaizé (Hors : Les Chirons, La Pitage, Le Rabardeau, Chez Bernard) Calendrier n° 6
Lhommaizé (Les Chirons, La Pitage) Calendrier n° 5
Lhommaizé (Le Rabardeau, Chez Bernard) Calendrier n°2
Liglet Calendrier n° 12
Linazay Calendrier n° 9
L’Isle-Jourdain Calendrier n°4
Lizant Calendrier n° 6
Luchapt Calendrier n° 5
Lussac-les-Châteaux Calendrier n° 7

M

Mairé Calendrier n° 10
Mauprévoir (Hors : Combourg) Calendrier n°4
Mauprévoir (Combourg) Calendrier n° 12
Mazerolles (Hors : Les Logettes) Calendrier n° 5
Mazerolles (Les Logettes) Calendrier n°2
Millac Calendrier n°4
Montmorillon (Hors : Le Plasteau, rue des Châtaigniers, Les Mâts,Impasse du Gué, Place Henri Talbot) Calendrier n° 13
Montmorillon (Le Plasteau) Calendrier n° 6
Montmorillon (Rue des Châtaigniers, Les Mâts, Imp. du Gué, Place Henri Talbot) Calendrier n° 8
Moulismes Calendrier n° 11
Moussac Calendrier n° 11
Mouterre-sur-Blourde Calendrier n° 11

N - P - Q

Nalliers Calendrier n° 7
Nérignac Calendrier n° 6
Paizay-le-Sec Calendrier n° 10
Payroux (Hors : La Pinière et Fontboue) Calendrier n° 1
Payroux (La Pinière, Fontboue) Calendrier n°4
Persac (Hors : Les Chirons) Calendrier n° 6
Persac (Les Chirons) Calendrier n° 8
Pindray (Hors : Soulage) Calendrier n° 6
Pindray (Soulage) Calendrier n° 5
Plaisance Calendrier n° 11
Pleumartin (Hors : La Guillochère, Champoisay, la Vivonnière, Mezeray) Calendrier n° 10
Pleumartin (La Guillochère, Champoisay, la Vivonnière, Mezeray) Calendrier n°2
Pressac Calendrier n° 12
Queaux (Hors : Le Cerf content, Les Brandes, la Haute Barbade) Calendrier n°6
Queaux (Le Cerf Content, Les Brandes, La Haute Barbade) Calendrier n° 11

S

Saint-Gaudent Calendrier n° 6
Saint-Germain Calendrier n° 7
Saint-Laurent-de-Jourdes Calendrier n° 1
Saint-Léomer Calendrier n° 12
Saint-Macoux Calendrier n°4
Saint-Martin-l’Ars (Hors : L’étang de Razay, La Valette) Calendrier n°4
Saint-Martin-l’Ars (L’étang de Razay, La Valette) Calendrier n°2
Saint-Pierre-d’Exideuil (Hors : Le Marigné) Calendrier n° 10
Saint-Pierre-d’Exideuil (Marigné) Calendrier n° 8
Saint-Pierre-de-Maillé (Hors : Les Nivauds et La Majonnerie) Calendrier n° 1
Saint-Pierre-de-Maillé (Les Nivauds, La Majonnerie) Calendrier n° 8
Saint-Romain Calendrier n° 1
Saint-Savin (Hors : Les Quatrons) Calendrier n° 10
Saint-Savin (Les Quartrons) Calendrier n° 8
Saint-Saviol (Hors : Le Breuil d’Haleine, Chez Boisson, Rue des Silos, du four à pain et du puits) Calendrier n° 9
Saint-Saviol (Le Breuil d’Haleine) Calendrier n°4
Saint-Saviol (Chez Boisson, Rues Des Silos, du four à pain, du puits) Calendrier n° 10
Savigné (Hors : La Garde) Calendrier n° 7
Savigné (La Garde) Calendrier n° 3
Saulgé Calendrier n° 7
Sillars Calendrier n° 7
Surin Calendrier n° 10

T - V

Thollet Calendrier n°4
Usson-du-Poitou Calendrier n° 10
Valdivienne Calendrier n° 1
Verrières Calendrier n° 1
Vicq-sur-Gartempe (Hors : Chancelay) Calendrier n° 1
Vicq-sur-Gartempe (Chancelay) Calendrier n° 10
Villemort Calendrier n° 12
Voulême (Hors : Chez Renaud) Calendrier n° 6
Voulême (Chez Renaud) Calendrier n°4

LA COLLECTE DES BIODÉCHETS Calendrier n° 15

Les professionnels collectÉs toutes les semaines

Calendrier n° 16 > Adriers / Béthines / Bouresse / Brigueil-le-Chantre / Civaux / Coulonges / Jouhet / La Trimouille / Lathus-Saint-Rémy / LHommaizé / Liglet / L’Isle Jourdain / Lussac-les-Châteaux / Mazerolles / Moulismes / Moussac / Persac / Queaux / Saint-Savin / Saulgé / Valdivienne / Verrières

Calendrier n° 17 > Angles-sur-l’Anglin / Chapelle-Viviers / Chenevelles / La Bussière / Leigné-les-Bois / Lésigny / Mairé / Pleumartin / Saint-Pierre-de-Maillé / Vicq-sur-Gartempe

Calendrier n° 18 > Availles-Limouzine / Blanzay / Champniers / Charroux / Joussé / Le Vigeant / Lizant / Luchapt / Mauprévoir / Millac / Mouterre-sur-Blour / Payroux / Pressac / Savigné / Saint-Gaudent / Saint-Macoux / Saint-Martin-l’Ars / Saint-Pierre-d’Exideuil / Saint-Romain / Usson-du-Poitou

Les points d'apports collectifs : Calendrier