Calendriers de collecte

Calendriers de collecte


Début de La Redevance Incitative le 17 janvier 2022

À compter du 17 Janvier 2022 la collecte s'effectuera sur votre commune selon le nouveau calendrier de collecte.

 

Retrouvez votre calendrier ici :

Les particuliers :

Calendrier N°1 : Angles-sur-l’Anglin - Champniers - Civaux - Chapelle-Viviers - Gouex - Joussé - La Chapelle Bâton (hameau : Le Carlet) - Leignes-sur-Fontaine (hameau : Servon) - Lhommaizé (hameau : Les Chirons) - Mazerolles (hors hameau : Les Logettes) - Payroux (hors hameaux : Fontboue et La Pinière) - Pindray (hameau : Soulage) - Pleumartin (hameaux : Champoisay, La Guillochère, La Vivonnière et Mezeray) - Saint-Martin-L'Ars (hameau : La Valette et l'étang de Razay) - Saint-Pierre-de-Maillé (hors hameau : Les Majonneries, Les Nivauds) - Saint-Romain Valdivienne - Vicq-Sur-Gartempe (hors hameau : Chancelay)

 

Calendrier N°2 : Charroux - La Chapelle-Bâton (hors hameau : Le Carlet) - Savigné (hameau : La Garde)

 

Calendrier N°3 : Asnois - Availles-Limouzine - Bourg-Archambault - Brigueil-le-Chantre - Châtain - Coulonges - Le Vigeant (hors hameau : La Ressière) - L’Isle-Jourdain - Millac - Mauprévoir (hors hameau : Combourg) - Payroux (hameaux : Fontboue et La Pinière) - Saint-Martin-L’Ars (hors hameaux : La Valette et l'étang de Razay) - Thollet

 

Calendrier N°4 : Asnières-sur-Blour - Bouresse - Lhommaizé (hameaux : Chez Bernard et Le Rabardeau) - Luchapt - Mazerolles (hameau : Les Logettes) - Saint-Laurent-de-Jourdes - Verrières

 

Calendrier N°5 : Civray (lieux-dits : Les Grands Coudrais, Rue des Coudrais, Chez Robineau, Les Petits Coudrais) - Jouhet - Lhommaizé (hors hameaux : Chez Bernard, Les Chirons et Le Rabardeau) - Lizant - Montmorillon (lieu-dit : Le Plasteau) - Nérignac - Persac (hors hameau : Les Chirons) - Pindray (hors hameau : Soulage) - Queaux (hors hameaux : Les Brandes, Le Cerf Content et La Haute Barbade) - Saint-Gaudent - Saint-Macoux (hors hameau : Comporte) - Saint-Saviol (hameau : Le Breuil d'Haleine) - Voulême

 

Calendrier N°6 : Adriers - Lathus-Saint-Rémy - Lussac-les-Châteaux - Montmorillon (lieu-dit : Les Mâts) - Moulismes - Moussac - Mouterre-sur - Blourde - Persac (hameau : Les Chirons) - Plaisance - Queaux (hameaux : Les Brandes, Le Cerf Content et La Haute Barbade) - Saulgé - Sillars

 

Calendrier N°7 : Blanzay (lieux-dits : Jesson, La Chassagne, La Mimaudière, La Tourenne, Le Peu, Marigné) - Genouillé (hameau : Villeneuve) - Saint-Pierre-d'Exideuil (hameau : Marigné) - Savigné (hors hameau : La Garde)

 

Calendrier N°8 : Champagné-le-sec - Blanzay (Hors lieux-dits : Jesson, La Chassagne, La Mimaudière, La Tourenne, Le Peu, Marigné) - Linazay - Saint-Macoux (hameau : Comporte) - Saint-Saviol (hors hameaux : Le Breuil d'Haleine, rue des Silos, rue du four à pain, rue du puits et chez Boisson)

 

Calendrier N°9 : Antigny (hors hameaux : Barbroux, La Crechère et Villiers) - Chenevelles - Fleix - Haims - Lauthiers - Leigné-les-Bois (hors hameaux : La Guitière et Le Carroir Robin) - Leignes-sur-Fontaine (hors hameau : Servon) - Lésigny - Le Vigeant (hameau : La Ressière) - Mairé - Paizay-le-Sec - Pleumartin - Saint-Pierre-d’Exideuil (hors hameau : Marigné) - Saint-Savin (hors hameau : Les Quartrons) - Saint-Saviol (hameaux : rue des Silos, rue du four à pain, rue du puits et chez Boisson) - Usson-du-Poitou - Vicq-Sur-Gartempe (hameau : Chancelay)

 

Calendrier N°10 : Antigny (hameaux : Barbroux, La Crechère et Villiers) - Coussay-les-Bois - La Bussière - Leigné-les-bois (hameaux : La Guitière et Le Carroir Robin) - Nalliers - Saint-Germain - Saint-Pierre-de-Maillé (hameau : Les Majonneries, Les Nivauds) - Saint-Savin (hameau : Les Quartrons)

 

Calendrier N°11 : Béthines - Genouillé (hors hameau : Villeneuve) - Journet - La Trimouille - Liglet - Mauprévoir (hameau : Combourg) - Pressac - Saint-Léomer - Surin - Villemort

 

Calendrier N°12 : Civray (hors lieux-dits : Les Grands Coudrais, Rue des Coudrais, Chez Robineau, Les Petits Coudrais) - Montmorillon (hors lieux-dits : Les Mâts et Le Plasteau)

Calendrier N°12B : La Roche Posay

 

Les professionnels :

 

Calendrier N°13B : Biodéchets des professionnels

 

Calendrier N°14 : Availles-Limouzine - Le Vigeant - Mauprévoir - Millac - Persac - Pressac

 

Calendrier N°15 : Adriers - Bouresse - Civaux - Gouex - Lathus Saint Rémy - Lhommaizé - L’Isle Jourdain - Luchapt - Lussac-les-Châteaux - Mazerolles - Moulismes - Moussac - Mouterre-sur-Blourde - Queaux - Saint-Martin-l’Ars - Saulgé - Usson-du-Poitou - Valdivienne - Verrières

 

Calendrier N°16 : Blanzay - Champniers - Charroux - Joussé - Lizant - Payroux - Savigné - Saint-Gaudent - Saint-Macoux - Saint Pierre d’Exideuil - Saint-Romain

 

Calendrier  N°17 : Angles-sur-l’Anglin - Antigny - Béthines - Brigueil-le-Chantre - Chapelle-Viviers - Chenevelles - Coulonges - Jouhet - La Bussière - La Trimouille - Leigné-les-Bois - Lésigny - Liglet - Mairé - Pleumartin - Saint-Pierre-de-Maillé - Saint-Savin - Vicq-sur-Gartempe

 

Les points d'apports collectifs :

 

Calendrier N°18